Коллекция швов

Уроки по рукоделию

Статьи

Публикации

Вязание

Новости

Творческие идеи

Расписное пасхальное яйцо

Украшаем вышивкой готовую блузку.

Гладь с настилом

Сердечко-грелка с вышивкой

Мешочек для подарка на День Влюбленных

2016-04

2016-02

2014-07

2014-04

2014-03

2014-01

2013-12

    

marija-suslova

klubokdel.ru

market.artpekarnya.ru

Уроков: 13
Статей: 21
Комментариев: 247
Человек на сайте: 1

     

Козерог – знак родившихся в январе

Автор: Александра Гармаш

Дата: 2013-01-14


    Чтобы вышить картину для Козерога, обратимся к журналу Крестьянка. В статье, посвященной моей картине, «Под знаком Козерога» мы и почитаем описание работы.
    Помимо стандартного изображения Козерога в виде козы/козла, другим распространенным изображением этого знака является «рыба-коза», или коза с рыбьим хвостом. В старинных книгах символ этого знака описывается так: фигура козла с витыми рогами длинным закрученным хвостом рыбы.
    Чтобы подобрать цветовую гамму для изображения я учитывала, что Козерог – знак Земли. Поэтому бежево-зеленые тона могут вполне соответствовать теме. Приготовьте нитки мулине и катушечного шелка по несколько оттенков зеленого и несколько бежево-коричневой гаммы, белые, экрю, а также немного терракотового и горчичного.



    I. Контур вышивки в натуральную величину и в хорошем разрешении скачайте в разделе Творческие идеи >>>«Вышитая картина из серии Знаки Зодиака «Козерог». Распакуйте архив. Там содержится контур в натуральную величину. Распечатайте на принтере и переведите рисунок на ткань. Лучшая ткань для такой работы – плотный лён нейтрального пастельного зеленоватого оттенка.
    II. Заправьте ткань в подрамник. Можно просто воспользоваться деревянной рамой, по размеру немного больше площади будущей работы. Постепенно прикалывайте ткань кнопками к торцу рамы, натягивая ткань сначала по вертикали, а затем по горизонтали. Когда ткань будет укреплена на подрамнике по всему периметру равномерно, возьмите квадратный лоскут марли или старой простыни большего размера, чем площадь подрамника, и, вырезав в бросовой ткани окошко на месте вышивки, приметайте полученный лоскут к ткани вдоль периметра картины. Эта операция поможет Вам не испачкать поле картины в процессе работы.



    III. Вышивку начните с фигуры Козерога. Проложите по контуру стебельчатый шов коричневой нитью. Вышивайте гладью, нитками мулине, двигаясь от хвоста к основанию шеи. Затем - к голове. И от носа к ушам. Это необходимо для создания имитации ворса шерсти. Длина стежков примерно 0.5 – 0.7 мм.



    IV. Хвост вышивайте шелком №33 в 1 нитку крошечными стежками, напоминающими чешуйки. Укладывайте стежки в шахматном порядке.



    V. Шелком в технике «гладь с вливанием тонов» длинными острыми стежками вышейте хвостовой плавник.
    VI. Затем выполните передний план картины яркими тонами, подробно прорисовывая травинки и землю.
    VII. Переходите к дальнему плану, используя всё более светлые и холодные тона нитей. Вышивая детали дальнего плана, укладывайте стежки в горизонтальном направлении. Границы тумана вышейте сначала белыми нитками, затем используйте нитки цвета экрю. Очертания деревьев в тумане покажите лишь отдельными штрихами.
    VIII. Символ Козерога в левом верхнем углу вышейте светло-бежевым шелком гладьевым валиком с настилом.


    Итак, очередная картина готова. Останется только заказать раму и оформить работу. А эту тему мы обязательно рассмотрим в одной из ближайших статей. Вы узнаете, что необходимо учитывать при заказе рамы и паспарту, как правильно заправить ткань с вышивкой в раму.
    Желаю Вам успехов в вышивании.


    Если в процессе у Вас возникнут вопросы по технике вышивания, подбору цветов ниток, или другие вопросы, касающиеся работы над картиной в технике художественной или рисовальной глади, задайте их под статьей в комментариях или в разделе Контакты.


    P.S. Буду очень рада, если Вы пришлете к нам в АртПекарню фото вышитых Вами работ (присылайте на почту с указанием Вашего имени и небольшим описанием истории работы над картиной). И, конечно, задавайте вопросы в разделе Контакты и в комментариях после статьи.


      P.P.S. Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, vkontakte или twitter ниже под статьей, и поделитесь,чтобы о ней узнали другие читатели. Мы будем вам очень благодарны! Спасибо!





Статья подготовлена командой сайта artpekarnya.ru
Правила перепечатки материалов сайта

Просмотров: 3948

Ваша оценка: 1 2 3 4 5

Комментарии:

Добавить комментарий:


Введите результат вычислений:

     Поисковый запрос не должен
     быть менее 4-х символов!

    
    

НЕ ПРОПУСТИТЕ
новые уроки и
мастер-классы!





Бесплатный мастер-класс